金华活动板房通常怎么算面积,一般怎么算价格?小编为您解答!
前面我们已经给大家介绍了很多有关活动板房和集装箱的相关情况,有很多朋友就开始提出疑问,那么这种房子的面积到底怎么算呢?每平方是什么价格呢?所以。今天小编就这两个大家关心的问题,来给大家详细解释一下活动板房的面积计算方法、它的价格影响因素,以及价格通常的计算方式。认真看完,你就能找到答案哦!
一、活动板房通常怎么算面积
1、面积计算规则
(1)活动板房面积是按照活动板房主体面积、活动板房的室外楼梯面积,以及活动板房雨蓬面积之和连在一起进而来进行总面积计算的。
(2)其中活动板房主体面积,按外墙边线长度乘宽,再乘层数进行计算;
(3)活动板房的室外楼梯、走道面积,按自然层投影面积之和计算;
(4)活动板房的雨蓬面积,按水平投影面积的一半计算。
2、面积计算公式
(1)单层面积
(长度方向K数*1.82+0.15)*(宽度方向K数*1.82+0.15)
(2)双层面积
单层面积*2楼梯面积按水平投影面积计算
(3)平台面积
平方数*单价+运费+人工费=**价格K数=板子块数
即长*宽+一个长+一个长的一半+4.5是楼梯的面积,这个固定的;
注:K=板的数量;1.82=是板的长度;后面的NK*1.82是走道面积/2是雨棚的面。
二、活动板房一般怎么算价格
动板板房每平方报价受到很多因素的影响。其中活动板房材料是主要因素,除此以外还受到地区、原材料,以及工人工资差异和运输条件、运输距离、活动房布局、规格限制等等因素的影响,进而活动板房价格有很大不同。
1、从材料看
活动板房目前有水泥活动房、磷镁活动房、彩钢板活动房等各种类型的房屋,根据材料的不同,每平方建造价格也是不同的。其中水泥活动房每平方价格**,磷镁活动房价格次之,而彩钢板活动房价格是**的。
2、从档次看
活动板房的价格,根据活动板房档次的不一样,价格也是不同的。通常材质好点的活动房,价格在300左右一平;材质一般、建造一般的活动房,价格在200元左右一平;对于材质和安装比较简单的活动房,一般150元左右也可以完成。
3、从样式看
活动板房一平方多少钱,根据活动板房样式的不一样,价格也是不同的。彩钢活动房,一般是在200元至260元不等;式样活动板房,一般价格在230至260元不等;单坡平顶彩钢活动房,一般价格在230元左右一平方;双坡双层轻钢龙骨活动板房,一般价格是在260元左右一平方。
【如果您还没有关注“公司名称”手机网站】